2015年12月30日

コミックマーケット89賢竜杯X参加イラストレーター活動情報(3日目)

昨日に引き続き東京ビッグサイトにて開催中のコミックマーケット89にて
賢竜杯Xに参加なさるイラストレーター様の活動情報をお知らせしたいと思います!
今記事では明日最終日3日目参加サークルの紹介です!

ぜひ作者のみなさまの作品を

直接!!(例のポーズで)

手にとって下さい!


☆3日目 12月31日
(以降リンク先成年向け表現含むものがございます、ご注意下さい)



藤坂リリック

東地区“H”ブロック−51b 「ピコピコ★ラビリンス」
おしながきはこちら!!
ここでしか読めない藤坂リリック様のオリジナル作品です!!


しでん

東地区“タ”ブロック−17a 「もみぢまんじゅう」
新刊はこちら!!
艦これしおいちゃんこと伊401本です!


はかば

東地区“ネ”ブロック−02a 「大理石」
新刊はこちら!!
ToLOVEるダークネス古手川唯本です!


永山ゆうのん

東地区“ネ”ブロック−12a 「すたーだすとくれいどる」
おしながきはこちら!!
ごちうさ中心にスク水がいっぱい!!


白山よしはる。

東地区“テ”ブロック−19a 「Second☆Flight」
新刊はこちら!!
黒ウィズのユッカ(エタクロII版)本です!!


どうぶつえん

東地区“ソ”ブロック−08b 「T-D-A-!」
おしながきはこちら!!
新刊はQMAイラスト集!!
賢竜杯:Qに描き下ろしてくださったイラストも収録とのことです!


以上となります、
明日はぜひ会場へ足を運んで下さい!!
posted by DePX at 18:00| イラストレーター紹介 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年12月29日

コミックマーケット89賢竜杯X参加イラストレーター活動情報(2日目)

賢竜杯X開催までいよいよ2週間を切りましたが
その前に!忘れてはいけないビッグイベント
12月29日(火)から31日(木)にかけて
東京ビッグサイトにて開催されるコミックマーケット89にて
賢竜杯Xに参加なさるイラストレーター様の活動情報をお知らせしたいと思います!

ぜひ作者のみなさまの作品を直接!!手にとって下さい!
まずは2日目から!!


☆2日目 12月30日


ふじたに真砂

東地区“T”ブロック−10a 「ざンねお」
サークルカットがねこみみマラ様!
マラリヤ、カイル、アメリア先生メインの新刊発行とのことです!


そして2日目にはイラストレーター様以外にも!
賢竜杯にも縁の深いあの大会がコミケに参戦しています!!

賢押杯実行委員会

東地区“T”ブロック−05b 「賢押杯実行委員会」
賢押杯Alt.2015公式記録集を始め充実のラインナップ!!

この他にも2日目東TブロックにはQMAサークルが
数多く出展しています!ぜひ足を運んで下さい!!


明日は3日目参加サークルを紹介します!!
posted by DePX at 17:44| イラストレーター紹介 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年12月26日

【重要】賢竜杯X(1日目)「三本の矢」出題ジャンル形式変更につきまして

DePXです。

1日目の参加者が予想を大幅に上回ったため、レギュレーションの変更を致します。
・変更内容:勝抜条件
(前)
 1回戦……………各対戦上位2名
 2回戦……………各対戦上位2名
 決定戦……………各対戦上位2名
 ※人数によって1位抜け等使用する可能性あり
(後)
 1回戦……………各対戦上位1名
 2回戦……………各対戦上位1名
 決定戦……………各対戦上位2名
 ※惜敗率を使用して勝ち上がり人数調整あり

それに伴い、各回戦の出題ジャンル形式変更を受け付けます。

・「三本の矢」出題ジャンル形式変更
変更申請期間:2015年12月30日(木)0:00 〜 2016年1月3日(日)22:00
変更申請方法:専用フォームから申請

出題変更を希望の方は、申請期間中に専用フォームから、出題ジャンル形式変更申請をお願いします。

(12/26 21:00追記)
今回エントリーしたカードと、第2回匠竜杯で形式代表を獲得したカードが異なる方は、
同じくフォームにてご連絡ください。(専用欄を設けています。)

(12/30 5:30追記)
システム不具合により、エントリーフォームが表示されていませんでした。
申し訳ありません。現在は正しく表示されています。

posted by DePX at 11:11| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年12月24日

【受付票】送付開始のご案内および概要説明

DePXです。

今回、既に事前エントリーを完了されていらっしゃる方々に【受付票】
エントリー時にご登録されたメールアドレス宛に12月25日より順次送付致します。
こちらにつきましては当日受付時に必要な案内となっておりますので
当日まで大切に保管してくださいますようよろしくお願い致します。

なお、見学希望もしくは併設クイズイベントへの参加でご登録をされた方々
につきましても同様に登録の確認が出来次第、順次送付致します。

送付にあたり、簡単に【受付票】概要のご説明を致しますのでご一読願います。

<【受付票】概要>

・導入趣旨
こちらは2016年1月9日〜1月10日開催予定の賢竜杯Xにご参加・ご見学予定
もしくは併設クイズイベントへご参加予定の皆様向けに送付している内容であり、
当日本人確認および円滑な大会運営のために皆様にご案内しているものとなります。

・使用場面
当日選手受付時・見学受付時・併設イベント受付時
当日スタッフの指示に従い、受付時、もしくは整列時にご提示をお願いしております。

・提示方法
以下の方法での提示を皆様にお願いする予定です。

◇スマートフォンおよびフューチャーフォンでの【受付票】本文の画面提示
◇【受付票】本文を印刷した用紙による提示
◇【受付票】本文を撮影した画像での提示



・書式サンプル
【受付票】本文につきまして以下のような形式で皆様に送付する予定です。
当日は以下の部分のご提示をお願い致します。
―――――――――――――――――――――――――――――――
【賢竜杯X 受付票】

【受付番号】D−XXX ……@
【CN】○○○○○○○○ ……A

【希望受付時間帯】:1日目 XX:00 ……B

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-
<各項目説明>
@受付番号:
受付案内時に必要な項目です。以下のような形式となっております。
ex:(英字)―XXX(Xには数字が入ります。)

*英字種類 計4種類あり、それぞれに役割があります。
D2日目出場予定者
P1日目出場予定で優先エントリー権獲得者
G1日目出場予定者
PE見学希望者・併設クイズイベント参加予定者
*X…エントリー番号

ACN:
登録時にご入力いただきましたカードネーム(CN)、およびハンドルネーム(HN)を記載します。

B希望受付時間帯:
登録時に入力しました時間を記載しております。

*希望日のご記入がある方につきましては内容を反映させてご案内しております。
*希望受付時間に記載がなかった方につきましては空白でご案内しておりますが、
ご希望時間帯がございましたら、恐れ入りますが追ってご連絡いただきますよう
お願い致します。

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-

<その他・注意事項>
順次発送の予定ですが、【受付票】が到着していない場合、恐れ入りますが
問い合わせメールアドレス宛にご一報をお願い致します。
確認後、こちらから再度送付させていただきます。

なお、ご連絡の際、以下の方法をお試しの上、
事前にメール受信設定の変更をお願い致します。

1.メールアドレスのスペルについて
 エントリー頂いた際の入力したアドレスに誤りがあった。
 例)xxxxx@gmail.com → xxxx@gmai.com 
 (ドメイン名のスペルミス)
 メールアドレスを間違えて登録してしまったという方は、
 賢竜杯問合せ先までご連絡をお願い致します。
 kenryuhai(☆)gmail.com 
 もしくは kqentry(☆)kenryuhai.com
 ※(☆)を半角@に変換して下さい。

2.ドメイン受信規制について
 メールフィルタのドメイン規制にて、「kenryuhai@gmail.com」
 もしくは「@kenryuhai.com」からのメール着信を制限(着信拒否)
 に設定している。
 メールフィルタの設定確認をお願い致します。

3.PCメール受信許可設定について
 スマートフォンもしくはフィーチャーフォンをご利用の方で、
 PCからのメール着信を制限している場合、設定の解除をお願い致します。

4.その他設定について
 お使いの機器やメールソフトによって、独自の設定がある場合
 がありますが、それら個別にお答えする事は出来かねますので、
 何卒ご了承下さい。
 問い合わせにつきましては、 賢竜杯問合せ先までお願い致し
 ます。


皆様のご理解とご協力の程よろしくお願い致します。
これからも賢竜杯Xをよろしくお願い致します。
posted by DePX at 17:54| 本戦開催概要 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年12月23日

1回戦(1日目)のエントリーにつきまして

DePXです。

1回戦(1日目)の競技参加者一覧を発表します。
※大会競技(ワールドカップ2016、三本の矢)に参加する方のみ記載しています。

万が一、間違いがある方がいらっしゃいましたら、至急問い合わせ先メールアドレス(kenryuhai☆gmail.com 、☆をアットマークに変換)にご連絡ください。

カードネームワールドカップ2016 三本の矢Ver賢竜杯X
28たかひろ参加参加
64DDユーザー参加参加
AKR3参加参加
ALNA参加参加
AMEMA参加参加
CEUI参加参加
CNH2NX1M参加参加
DARWIN参加参加
DAYS→K参加参加
EUPHORIA参加参加
FUMI参加参加
GMすみすさん参加参加
Gかい10パップ参加参加
HONEY参加参加
Iざわ398参加参加
KARLA参加参加
KATSU2参加参加
LEFTWICH参加参加
LYNN5MIN参加参加
MJトラベラーズ参加参加
MP999999参加参加
PITY参加参加
PONとキマイラ×(不参加)参加
SHIN参加参加
TOKYO877参加参加
あおいえいる参加参加
アガカーンでんか×(不参加)参加
アクアテラリウム参加参加
あずあずGO参加参加
アスタリス参加参加
アリゼリム参加参加
イシハライド参加参加
いにみにまにも参加参加
いのうえまりな参加参加
ウェイパー参加参加
えいあう参加参加
えみつんザウルス参加参加
オーマイダーリン参加参加
おくはなこ参加参加
オデルベッカム×(不参加)参加
おゆま参加参加
オロチ×(不参加)参加
かーねる参加参加
かいていウごう参加参加
かがみはらあづみ参加参加
かがみまつり参加参加
かげとら×(不参加)参加
かどうけフターラ参加参加
ガルフレおじさん参加参加
きまぐれレーザ参加参加
キュアウィンディ参加参加
クライスレリアナ参加参加
クラウディア参加参加
くリックあげいん参加参加
くろぶた参加参加
ゲッシア10たん参加参加
こイズミ参加参加
このみ参加参加
ザキヤマ参加参加
さくらシン参加参加
しのみやさな参加参加
しもつきりん参加参加
シャルロットD参加参加
しょうがくせい参加参加
ジョンしっちおう参加参加
しんほむら参加参加
スートラ参加参加
ズバドスター参加参加
ダークオブマチネ参加参加
だい1しゅUびん参加参加
たかぴろ参加参加
たちあらいきるこ参加参加
ちしままこ参加参加
ちょう10きがく参加参加
チルノ(9)×(不参加)参加
でじらば参加参加
デフィー参加参加
てる参加参加
とうごうみもり参加参加
とくだ参加参加
ドボンキングVX参加参加
トルテ参加参加
どんくんのハテナ参加参加
なつのまもの参加参加
なんのありす参加参加
にじいろ参加参加
ぬぬきち参加参加
のー参加参加
のどっち参加参加
バイオレンスM参加参加
バイリンガエル参加参加
ばくえんのレナ参加参加
はしもと7み参加参加
はたう参加参加
はづきちか参加参加
パンコ参加参加
パンドラムーチョ参加参加
ファルカン2せい参加参加
ふぁるろす参加参加
フィーナ参加参加
ふぃお参加参加
フォルザスレイン参加参加
プクリポLV85参加参加
ふみつきまゆみ参加参加
プリシラ参加参加
フレイ参加参加
ほむまん参加参加
ますたる参加参加
まっつん参加参加
まつやフーズ参加参加
マヒロ参加参加
まんづき参加参加
ミッターマイヤー参加参加
ミュウツー参加参加
むじょう参加参加
モグやん参加参加
もゆるん参加参加
モンブラン参加参加
ヤースロップ参加参加
やきそばぱん参加参加
ヤス参加参加
やまもとかんさい×(不参加)参加
ゆうごろう参加参加
ゆうじゅるりさん参加参加
ユーメ参加参加
ユーリ参加参加
ゆきだるま参加参加
ゆきのちふるる参加参加
ユグドラシル参加×(不参加)
ゆめのつぼみ参加参加
よこ参加参加
らいぞう参加参加
らぴ参加参加
ランス参加参加
りささ参加参加
るるちょな参加参加
わらい参加参加
合計130135
posted by DePX at 23:15| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年12月21日

本戦1回戦(地域代表戦)および本戦2回戦の組み合わせ発表について

DePXです。

本戦1回戦の地域代表戦および2回戦の組み合わせが決まりましたので発表します。
(1/7 00:30更新)

【地域代表戦(1日目)】
Aコート 第1試合Bコート 第1試合
1しのみやさなたかぴろ
2このみますたる
3にじいろ
4ゆうじゅるりさんMP999999

※優先エントリー権所持のIS200さんが、京都予選でシード権を獲得したため、1日目の地域代表戦の第1試合に空席が出来ます。
この空席は、1日目のレギュレーションに基づき、通常エントリープレイヤーの中から抽選で選出します。


【本戦2回戦(2日目)】
地域代表戦xx・・・地域代表戦の勝ち抜け者。
当日予選xx・・・当日予選の勝ち抜け者。
※キャンセル連絡があった箇所については、当日予選枠に振り替えます。

Aコート 第1試合Bコート 第1試合Cコート 第1試合Dコート 第1試合
1 ファイトカリパー マッスルきたむら 当日予選-7 地域代表戦-A組2位
2 たんもや あおむし当日予選-6 スズキのはつうり
3 TRONRー15わさBフあわらちかこ ぉとこまえ
4 当日予選-19 ひびきDAN当日予選-3 れお
Aコート 第2試合Bコート 第2試合Cコート 第2試合Dコート 第2試合
1 ハルミさん 当日予選-16 ヘルベノ KATSU
2 カムカム キラーギャザー カイ どくきのこちゃん
3 ログ かんかんだら ヨフカシ しんけんゼミ
4 きろぴょんべや サンドリヨン ラブデラックス ごさくらまち
Aコート 第3試合Bコート 第3試合Cコート 第3試合Dコート 第3試合
1 ヌミドテリウム ドレス→ブレイク 当日予選-22 カイト
2 あぶらマネー いせガハマ 0101ひとは ビッチせんせい
3 ヤーマンアロハ さくらばしすずか当日予選 ニラせんせー ストロングゆず
4 当日予選-11プリズま いぬハサアンテナEFUTA
Aコート 第4試合Bコート 第4試合Cコート 第4試合Dコート 第4試合
1 シノ にわか みだれせつげっか ルミナ
2 ぼーしぱん 当日予選-2 ひなた フル→シオソタル
3 なぎいおりん きたがわKこ イズミ
4 イエラはもん 当日予選-18 レイニーデイ かがみきょうすけ
Aコート 第5試合Bコート 第5試合Cコート 第5試合Dコート 第5試合
1 なつきセンパイ ネルヴォ すだちくん ウエスト
2 おふらんす さわちゃんもりうたこ さみしいかてん
3 ダメショタ エンヤトット KINO あしやすずか
4 当日予選-13 シンシアリー のりちゃん REILA
Aコート 第6試合Bコート 第6試合Cコート 第6試合Dコート 第6試合
1 カナリアボックス 当日予選-4 サキ当日予選 いとうしょう
2 ランスロット 地域代表戦-A組1位 ナスノコトブキ エムフラット
3 当日予選-5 ゆめのザキこ ほへほへ イオナズン
4 オシシかめん EXWALKER DNP DーS
Aコート 第7試合Bコート 第7試合Cコート 第7試合Dコート 第7試合
1 当日予選-21 とうがさきれいら 当日予選-10 AMAMY
2 りょうさんがた 当日予選-12 当日予選-15 デルタ
3 あかずきん カーネルあおき 当日予選-20 当日予選-1
4 やわらかいにくサイモンズBARデデンネ くるみのクッキー
Aコート 第8試合Bコート 第8試合Cコート 第8試合Dコート 第8試合
1 オレンジピトケあん ハオハオダージア こうづきゆら
2 サファイア ラースのはて バネあしジャック こぐまみはる
3 せきららキャンD 当日予選-8 当日予選-14 6ANKOHYP
4 GASQUET アオイ びーま ウザドルカツドウ
Aコート 第9試合Bコート 第9試合Cコート 第9試合Dコート 第9試合
1 おのみやゆつき げりらごうう 地域代表戦-B組2位 当日予選-17
2 なつのこおり当日予選 IS200 ミラン かすがみずき
3 セレネ 2おくえんあてるラムーシ ルースイソンブラ
4 Tカップスター フラウM 当日予選-23 TMオペラオー
Aコート 第10試合Bコート 第10試合Cコート 第10試合Dコート 第10試合
1 地域代表戦-B組1位 ーノせUミこ ツノダのTUごうべんじー
2 BAO こメディアん たそがれ1ごう ろじっく当日予選
3 レオ ほしかわレミ グッドラック 当日予選-9
4 ラーユ カンファーベスト当日予選 まさつKすう 19メメ
posted by DePX at 19:09| お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする